Зеркальная загадка

гностическая метафизика
Ответить
Ирина

Re: Зеркальная загадка

Сообщение Ирина »

Татьяна, я хочу здесь дать пару цитат из книги Л. И. Акимова "К проблеме геометрического мифа: шахматный орнамент", которую нам предлогал в качестве подсказки Victor, и которые мне показались кое-что объясняющими.

Итак, если шахматный полог передает образ ночного, звездного неба, с которым связывалась идея возрождения после смерти, то в чем эта возрождающая сила проявлялась? ......

Звезды - глаза неба, а глаза - это средоточие жизненной силы. В мифологии Древнего Египта глаза обладают совершенно особой способностью. Среди них привлекает внимание Око Хора. Это и звезда, и душа перевоплощенного Озириса, и вечность, и первобытная змея - урей на короне фараона, и символ власти, вечного царствования, бессмертия. В гелиопольской версии происхождения мира бог Ра говорит: "После того, как я возник, как бог единственный, вот со мною три божества - Нут, Шу и Тефнут. Я воссуществовал на этой земле, и Шу и Тефнут возрадовались в Нуне (Небытии), в котором они пребывали. Привели они вместе с собой мое Око после того, как я собрал воедино свои члены. Я пролил на них свои слезы - и возникли люди, вышедшие из Ока моего"........

В заключение можно сказать, что изучение шахматного орнамента и его смысловых функций позволяет понять структуру греческих памятников. В них нет фиксации статичных явлений бытия, есть лишь драма смены одного состояния другим, драма смертей и рождения космоса, мистерия взаимообмена человека с природой и мистерия отрицания смерти - утверждения жизни через сам процесс создания космоса-вещи и ее космогонической росписи (или вообще композиции).

Так что на основании материала о значении шахматного орнамента, я думаю, что можно сделать вывод о том, что он символизирует в картине, которую мы используем для решения загадки, переход человека из одного состояния в другое. В самой книге про шахматный орнамент, приведены примеры его использования как символа звёздного небо потустороннего мира. У греков существовал образ подземной бездны - Тартара, удаленного от земли на то же расстояние, что и небосвод.

Victor

Сообщение Victor »

Итак, если шахматный полог передает образ ночного, звездного неба, с которым связывалась идея возрождения после смерти, то в чем эта возрождающая сила проявлялась? ......
"Тепло", Ирина. :)

Даю ещё одну подсказку:

Изображение

На том изображении средневековое представление космоса изображенное в книге Петра Апиана «Космография» (Антверпен, 1539 год).
Конечно, там есть астрологические ошибки :( , но все же, считать и читать Вы умеете. ;)

Кстати, я так понял, что никто не посчитал, сколько зубьев находится на парящем в воздухе круглом троне "снежной королевы"?
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor писал(а):Кстати, я так понял, что никто не посчитал, сколько зубьев находится на парящем в воздухе круглом троне Снежной Королевы...
Если учитывать симметричность тех зубьев, которые скрыты за спиной Снежной Королевы, то получается - двенадцать.
Если это верно, то имеется аналогия со знаками Зодиака.

Victor

Сообщение Victor »

Ирина, становится ещё "теплее", приближаясь к Снежной Королеве. :)
Теперь наш ряд дополнился числом 12.
Женшина... шахматный пол... вода... лёд... хрусталь... круг... зеркало... девять... двенадцать...

Ну, а древняя картина Мироздания ничего не подсказала? ;)

Вот фрагмент известной книги:

Бырэйшит 1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною; и дух Божий витал над водою.
6 И сказал Бог: да будет свод внутри воды, и да отделяет он воду от воды.
7 И сделал Бог свод; и отделил воду, которая под сводом, от воды, которая над сводом. И стало так.
Танах

Кстати, слово "дух" на семитских языках руаа или руах женского рода...

Думаю, что ответ на загадку теперь очевиден. 8-)

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor писал(а): сам круг Зодиака - несовершенное и мутное Зеркало другой Дюжины, которую ни один астроном увидет не может, даже в самый совершенный телескоп. Но это уже - чистой воды Гносис...
Девочки смотрят в зеркало, что бы увидеть то, что не может ни один астроном.
Только почему Дюжина?

Victor

Сообщение Victor »

Дюжина - это двенадцать, столько, сколько знаков в Зодиаке. А астрономы-материалисты даже Зодиак не видят, ибо Знаки - невидимы для них. Они видят, а потому признают лишь астрономические зодиакальные созвездия, но не астрологические Знаки. Но в классической астрологии - это разные круги (небеса) Мироздания.

Ирина, я так понял, что Вы уже разгадали загадку? ;)

Ирина

Сообщение Ирина »

Я не могу точно сформулировать. А значит - и отгадки смоей стороны всё ещё нет.
Я только знаю, что у Вечности - вкус льда :oops:

Ответить