Астрология и руны

гностическая метафизика
Ответить
Victor

Re: Астрология и руны

Сообщение Victor »

"Колючка опасно остра, ужалит болью схватившего её молодца."
"Великан, живущий в горах с великаншей своей,для девиц они сущее горе."
Шипы или колючки на терновнике часто символизировали лучи Солнца, поэтому на голову Иисуса римляне перед казнью нацепили символическую корону царя - терновый венок. Солнце - царь среди планет, управитель знака Лев.
Великан, он же циклоп. А циклоп был с одним глазом, что символизировало светило-глаз на небе - Солнце.
As - Genius bonus
As - не Genius bonus, а Deus.
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ирина

Сообщение Ирина »

Вот, сбилась, не в ту сторону пошла, а сейчас всё гораздо понятнее.
As
"Рот - создатель всех языков, источник мудрости, благословенный храм радости для мудреца."
"Устье — цель большинства путешествий, и тоже самое — ножны для меча."
"Бог — праотец, старший в Асгарде и вождь Вальгаллы."
Deus.
Путешествия, Короли и Верховная власть; Религия; Астрология, Эзотерические предметы и практика; Сны и Проявления Богов; Общность и Дружба… При правлении король или монарх навязывает свой авторитет на натива для того чтобы направлять или контролировать его действия.

Только вот теперь не могу понять про "ножны для меча". :?
Ну, а связь Leo и Deus уже более очевидна. Надеюсь, что следующая пара Rad и Cen – Virgo (Дева) и Porta Superna :oops:

Victor

Сообщение Victor »

Ирина писал(а):Только вот теперь не могу понять про "ножны для меча"?
У скандинавов, в поэзии, очень много было сравнений. Здесь нужно понимать корабль, входящий в устье реки, как меч, входящий в ножны.
Ирина писал(а):Ну, а связь Leo и Deus уже более очевидна. Надеюсь, что следующая пара Rad и Cen – Virgo (Дева) и Porta Superna
НЕ используя современное название этого Знака, правильно было бы сказать Libra (Весы). Имеются в виду те весы, на которых взвешиваются души умерших в Потустороннем мире. А этот Дом я предпочитаю называть другим древним названием - Mors (Смерть).

Ирина

Сообщение Ирина »

Мёд поэзии скальдов весьма своеобразен, всё там на кеннингах, сразу и не понять.
Но, если учитывать предназначение скальдической поэзии, то всё закономерно.
НЕ используя современное название этого Знака, правильно было бы сказать Libra (Весы). Имеются в виду те весы, на которых взвешиваются души умерших в Потустороннем мире.
Но, надеюсь, значение этого 30-градусного сектора Зодиака - тоже, что и в современной трактовке?
Иначе, кто кроме настоящей Девы с её скурпулёзностью и тщательностью, способен точно взвесить души умерших. :?
Что-то не припомню в тех ссылках, что Вы мне давали, есть ли что-нибудь по интерпритации Знаков Зодиака.

Нашла в «Старшей Эдде»

Познай руны речи,
если не хочешь,
чтоб мстили тебе!
Их слагают,
их составляют,
их сплетают
на тинге таком,
где люди должны
творить правосудье.

В современной астрологии за правосудие отвечает IX дом. Если в классической астрологии за это так же отвечает Дом Deus,
то тут так же описана связь руны As и Дома Deus.

Victor

Сообщение Victor »

Ирина писал(а):Но, надеюсь, значение этого 30-градусного сектора Зодиака - тоже, что и в современной трактовке?
Иначе, кто кроме настоящей Девы с её скурпулёзностью и тщательностью, способен точно взвесить души умерших.
Я не знаю, что там, в "современной трактовке". А насчет путаницы со Знаками Libra и Virgo я уже писал в этой теме.

Кстати, слово "virgo" переводиться как "девственница, незамужняя девушка". А что на уме у молодых девушек? Любовь и замужество. Поэтому управителем этого воздушного знака есть Deus Venus, бог любви и красоты (планета Венера). Знаку Virgo соответствует дом Uxor, дом супружества и любви. А вот земным знаком Libra управляет бог торгашей и ловкачей. Догадались кто? Именно такое устройство как весы - символ торговли и обмана. Отсюда и скрупулезность и тщательность этого "приземлённого" знака. Даже есть такая поговорка - "точно, как в аптеке". Потому, что раньше аптеки сами изготовляли лекарства, а для этого нужны были точные весы. Кстати, фармацевтика и яды (!!!) идут по дому Mors (Смерть), который соответствует знаку Libra (Весы). Передозировка лекарства может привести к смерти! Медицина всегда имеет дело со смертью.

В Египте, души умерших собственноручно взвешивала не богиня истины и правосудия Маат, а бог Анубис. Его можно назвать техническим исполнителем этой процедуры. Анубис, собакоголовый бог был также проводником в загробный мир (руна Reid), а также богом мумификации трупов (руна Kauna). Кстати, на древнегреческих вазах есть изображения, где подобным взвешиванием занимается эллинизированный бог Германубис.
Что-то не припомню в тех ссылках, что Вы мне давали, есть ли что-нибудь по интерпритации Знаков Зодиака.
Так ничего и не давал.
В современной астрологии за правосудие отвечает IX дом. Если в классической астрологии за это так же отвечает Дом Deus, то тут так же описана связь руны As и Дома Deus.
Дом Deus отвечает просто за суд, а не правый или неправый, то есть за юриспруденцию, связанную с госорганами. Ведь, этот дом - дом царей, правителей и всех тех, кто для нас являются "богами".

Ирина

Сообщение Ирина »

Reid
"Для молодца внутри покоев езда верховая мягка; трудной станет она, когда неземная кобыла унесёт его в дальние страны."
"Говорят, верховая езда тяжела для коней; лучший меч выковал Регин."
"Скакать — для наездника радость, но тяжёл этот труд для его лошади."

Эта руна имеет самое непосредственное отношение к времени. Если уж выражаться точнее, то к нахождению внутри этогот самого колеса.
Использование этой руны действительно облегчает «путешествие для молодца», так как расчленяет временной поток на секунды, а они в свою очередь становятся более замедленными. Ну а Знак Libra (в классическом варианте) всегда выделялся своей способностью к кропотливой работе с мелочами. Но только после окончания действия этой руны время, сжимаясь, «навёрстывает» упущенное и тут уж минуты мчатся с неимоверной скоростью. Правда я опять не очень понимаю, что скрывается за мечом.

Kaun
"Лучина — известный для смертных огонь, яркий и сияющий, чаще пылает он там,где благородные мужья почили в покое."
"Язва — гибельна для детей; смерть плодит трупы."

ДОМ Mors, а так же "Место Бездействия": Смерть, Слабость; Наследство или Выгода от Смерти.
В современной рунологии этой руне, через её значение «факел, пламя» приписывается связь с творческим процессом. Но, увы, видимо сами рунологи никогда не пробывали ей использовать для этого. А вот связь между Кано и Домом Mors более, чем очевидная.

Связь же между этими парами уже указал Victor, написав про Анибуса, а так же медицину, что всегда идёт рядом со смертью.

Victor

Сообщение Victor »

Ирина писал(а):Правда я опять не очень понимаю, что скрывается за мечом.
Имеется в виду, что меч отделяет душу от тела... Это - меч смерти...

Ответить