Планеты и чакры

гностическая метафизика
Ответить
Doctor_A

Re: Планеты и чакры

Сообщение Doctor_A »

Ну-у-у уж... Духовность с церковью я точно не путаю. А вот значения этих домов в КА могу спутать запросто (по аналогии с тем, как IX дом (Regnum/Deus - в Классической) обычно трактуется в западной астрологии - "Духовность и мировоззрение. Философия, абстрактное мышление. Религиозность, мораль и этика"). Да и Вы, описывая дом Deus сделали акцент на содержании - "Интеллектуальные способности, мудрость", а не на форме, как у дома Gloria - "Достижения с точки зрения общества (карьера, слава). Социальное положение и репутация в обществе". Отсюда я и решил, что РЕЛИГИЯ как мировоззрение - ближе к Regnum/Deus. А что бы Вы посоветовали почитать по трактовке значений домов в Классической Астрологии?

А для содержательного разговора, я, видимо, действительно открою тему в "Практической Астрологии".

Так а субъективная, психическая реальность человека? Вообще его душевная жизнь? Эмоциональные состояния, ментальные конструкции? Не всё же в ней сводится к одним только физиологическим рефлекторным реакциям и гормонально обусловленным состояниям (что худо-бедно можно притянуть к анатомии и физиологии)? ИМХО физическое тело самое последнее, а не единственное тело человека. Но, повторюсь - ИМХО.
Последний раз редактировалось Doctor_A 29 ноя 2009, 23:58, всего редактировалось 2 раза.
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем...

Victor

Сообщение Victor »

Верно, интеллект, аналитические способности - храм Солнца, а интуиция, т.е. то, что общество понимает интуитивно, а значит, мудро - храм Месяца.
Doctor_A писал(а):А что бы Вы посоветовали почитать по трактовке значений домов в Классической Астрологии?
Шмидта, Хэнда и.... меня. :oops:
Doctor_A писал(а):Так а субъективная, психическая реальность человека? Вообще его душевная жизнь? Эмоциональные состояния, ментальные конструкции? Не всё же в ней сводится к одним только физиологическим рефлекторным реакциям и гормонально обусловленным состояниям (что худо-бедно можно притянуть к анатомии и физиологии)? ИМХО физическое тело самое последнее, а не единственное тело человека. Но, повторюсь - ИМХО.
Александр, вся душевная жизнь, т.е. эмоции, как и физическая - временная, а духовная жизнь, т.е. знание - вечная.
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Doctor_A

Сообщение Doctor_A »

Victor писал(а):Верно, интеллект, аналитические способности - храм Солнца, а интуиция, т.е. то, что общество понимает интуитивно, а значит, мудро - храм Месяца.
Разобрались. Хорошо.
Victor писал(а):Шмидта, Хэнда и.... меня.
Ясно. Почитываю. Всех. На Вас - самая большая надежда (относительно практических трактовок), ибо первые два как-то всё больше вобщем пишут. Объясняя (и вполне убедительно) - почему система домов должна быть именно такой - полнознаковой, и как всё там складно и взаимосвязанно тогда будет получаться. А вот на предмет того, как оную систему трактовать (а по-существу - использовать) практически - у них ИМХО "маловато будет". (Я о том, что доступно в Вашей библиотеке на сайте).
Victor писал(а):Александр, вся душевная жизнь, т.е. эмоции, как и физическая - временная, а духовная жизнь, т.е. знание - вечная.
А кто спорит? Я исключительно о том, как правильно пользоваться инструментом - Душой, коль уж воплотились. Имели неосторожность. ;) Ведь на астрологию (в её практической части), насколько я понимаю, можно посмотреть как на науку правильно жить в своей судьбе. В своих условиях. В своём теле. Со своим характером и темпераментом. Со своим окружением, роднёй. Со своими "извилинами", "сердцем" и прочим. Да?

И порой, для того, что бы вышло жить правильно, гармонично, достаточно уяснить для себя - как мне об этом думать, как мне это правильно воспринимать? Тогда (лично у меня) многое встаёт на своё место, и идея смирения и приятия уже не кажется столь абстрактной. А что бы о чём-то в своей жизни (хоть в прошлой, хоть в текущей, хоть о будущей) думать правильно, не впадая в эгоцентризм, к примеру, или в поиски виноватых, в морализаторство, в категоричные оценочные суждения и прочее... - нужно знать Астрологию. Как в теоретической (фундаментальной) её части, так и в практической - прикладной. ИМХО.

Ну а с тем, что практические вопросы нужно рассматривать в соответствующем разделе - конечно согласен. Там и будем. Один из центральных вопросов душевной жизни я уже постарался поднять там... Ссылка
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем...

Victor

Сообщение Victor »

О связи чакр и астрологии читайте также в моей статье в BlogVic: Чакры - астральные каналы планет.
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ответить