Знаки Зодиака

гностическая метафизика
Ответить
Victor

Re: Знаки Зодиака

Сообщение Victor »

luca писал(а):Да, самостоятельно мы бы до этого НИКОГДА не додумались!
Людмила, можно и самостоятельно. Если Вы будете искать. А ищущему обязательно придёт ответ. А в какой форме - это уже чисто индивидуально... Раньше говорили, что когда готов ученик, приходит учитель. А учителя нужно всегда искать в Самом Себе. Он всегда рядом... Я лишь даю подсказки и намёки.
Виктор, хотелось бы разобраться с классификацией знаков в классической астрологии.
А разве есть иная? ;)
Например, классификация знаков на: животные и человеческие. В этом вопросе нет единообразия
Если бы было единообразие, мир был бы скучным. Не так ли? Шучу конечно. :wink:

Сперва, надо разобраться, какие знаки животные, а какие человеческие, а также "пресмыкающиеся". Ясно, что Баран, Бык, Лев, Стрелец (из-за коня), Козел - знаки животных. Краб, Змея (Скорпион), Рыба - знаки земно-водных пресмыкающихся. Близнецы, Водолей, Дева - знаки человеческие. Весы - знак торгового инструмента, поэтому стоит особняком, как всегда обстоит дело с планетой под названием Меркурий. Никаких половинчатых знаков в астрологии на самом деле нет.

Из всех тригонов самый последовательный тригон - это воздушный тригон, так как он полностью человеческий: знаки Близнецов, Девы и Водолея - все они своими символами имеют людей, а то и божества (!) Воздух - он и есть воздух, намекая на высшие (не земные) сферы.

Огненный тригон знаков в основном животный. Оно и понятно, напор, сила, фанатизм, похоть и тщеславие. Увы, огонь - он часто слеп и безрассуден. Знаю это по себе, ибо у меня в генитуре достаточно огня... :oops: Однако, при содействии знаков стихии воздуха, тригон огня возможно облагородить, ибо огонь поддерживается доступом воздуха. Это знает каждый школьник, и даже я, жена которого имеет на Гороскопе Воздух... Ну, это так, лирическое отступление, так сказать... :)

Тригон воды - это тригон пресмыкающихся. Не мудрено, ибо эта стихия имеет своей аналогией варну вайшья у древних индусов - варну зависимых от власть имущих кшатриев (варна огня) купцов, тех, которых сегодня называют предпринимателями.

Тригон земли - знаки примитивные, которые занимают самый нижний уровень в Подлунном мире, т.е. сразу над Землею, где-то в стратосфере. Бык, Козёл и символ "купи-продай"-технологий - Весы говорят сами за себя. Бык - тяжелая и неприятная работа; Козёл - забота о жилище (где переспать) и домашней челяди (семье); Весы - кого бы обмануть, дабы заработать в своем "бизнесе" на хлеб насущный. Именно этот тригон земли наиболее известен всем сынам божьим, очутившимся в сей юдоли печали, т.е. на планете Земля. :(

Вроде ни один знак не обделил своим вниманием. Если что, буду благодарен за опровержения. :)
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

DAE avatar
luca

Сообщение luca »

Наверное, я очень долго блуждала в потемках и искала, где только можно, ответы на свои вопросы. И я очень рада, что судьба послала мне Вас. СПАСИБО, что ни один мой (вероятно для Вас дилетантский) вопрос не оставляете без ответа!!! А то ищешь-ищешь, и наткнешься на каком-либо форуме на рассуждения, ну, думаешь, наконец-то, сомнения кончились, но, УВЫ: там или напыщенные асы, или такие же дилетанты как я. И снова размышления и поиски. Короче - как Отшельник (из Таро): в темноте и со слабым фонарем перед собой.

Victor

Сообщение Victor »

Ну, я же сказал выше, что, если искать (правда, зная что), то обязательно, как Вы сказали, судьба пошлёт куда надо. А она умеет посылать... смотря кого и куда! :wink: Ведь у неё есть разные направления в зависимости от того, кто и что ищет... Главное, не переставать искать, а идти дальше. Дорогу осилит идущий.

Да знаем мы этих самых напыщенных "асов"! Это у них маска такая защитная, мол, ас да ещё напыщенный, к которому даже не подходи. А маска эта одевается для того, что бы их не раскусили... :) Любил я когда-то эти маски с них сбрасывать. :D

Ирина

Сообщение Ирина »

Спасибо, Виктор :smile:
Вспомнился Козёл, он ведь тоже с рыбьим хвостом изображается, а уж объяснялок этому у афторов на любой вкус имеется множество. Мне же кроме связи через сигнификацию Козерога с домом Родителя ничего на ум не приходит :?

Victor

Сообщение Victor »

Читал я эти объяснялки. Самые древние из них идут ещё с Вавилонского царства и к астрологии не имеют никакого отношения. А вот козлиные рога, в отличие от хвоста, имеют отношение к астрологическому символизму. Ведь недаром сегодня этот знак известен под название Козерог, т.е. Козий рог. Почему рог? Имеется в виду выражение "рог изобилия", т.е. материальный достаток, который может иметь (или не иметь) на Земле человек. Здесь начинается астрологический символизм этого знака и дома, который этот знак сигнифицирует. Знак этот связан с землей, а также с тем, что может дать человеку земля для пропитания и его жилища. То есть именно то, без чего физическое тело существовать не может. Ведь самый нижний дом Imum Caeli отвечает за всё необходимое материальное добро, которое нужно человеку для жизни: земельный участок, дом, огород, поле, т.е. где и с чего жить. То есть элементарные потребности, поэтому управителем этого знака является Сатурн - стабильность в малом, т.е. элементарном, необходимом. Что выходит за рамки необходимого - это уже вотчина Юпитера.

Как буквальный козёл символически связан с этим знаком? Козёл (коза) был первым прирученным домашним животным. Коза не даёт столько молока как, скажем, корова, однако хватит, чтобы не умереть от голода. Шерсти тоже не столько как у овцы, однако, хватит, чтобы не замерзнуть от холода. Снова-таки, как видим, присутствует характеристика Сатурна и дома Imum Сaeli.

А почему именно Марс возвышается в этом знаке? Марс (как и знак Барана) символизирует жизненную силу, вернее сказать весенний Овенский Марс. Именно в знаке Барана день становится дольше ночи, наступает весна, когда жизненная сила природы уже бьёт ключом. Однако, не только баран символизирует мужскую (янскую) энергию, но и козёл. Ведь козёл известен своей похотливостью, поэтому он символизирует созидательный пыл. Именно в Козероге начинает увеличиваться день после зимнего солнцестояния. В Козле "родилось" Солнце, а в Баране оно уже начинает всех "жарить". Поэтому Сатурн, Козёл и дом Genitor связан с отцом. Мы, как Солнце, родились в Козероге - в отчем доме, и продолжаем, как Солнце, расти дальше.

Есть такое выражение "старый козёл". Из-за бороды, которая, кстати есть и у коз, козёл как бы всегда выглядит взрослым, "старым". Ведь, с точки зрения человека (не козла) борода - признак далеко не юноши, а скорее всего далеко уже взрослого мужчины. Ещё один аргумент в пользу символизма Сатурна и дома Genitor в качестве отца. Ведь для безбородого юноши отец - это уже "старик". Молодёжь иногда так и говорит про своих родителей - "мои старики". Небольшое лирическое отступление: благо, что я не "старик". :)

DAE avatar
luca

Сообщение luca »

Виктор, а ЗНАКИ БЕСПЛОДНЫЕ -
? Овен, Близнецы, Лев, Дева.
? Близнецы, Дева, Лев.
? Близнецы, Дева, Козерог, Водолей
Остальные ПЛОДОВИТЫЕ?
Встречала еще понятие ПЛОДОРОДНЫЕ знаки (это, наверное, относится к посадке растений?)
и ЗНАКИ НЕМЫЕ-
?Весы, Скорпион, Рыбы, Стрелец
- ? знаки воды: Рак, Скорпион, Рыбы.
И почему немые? Пораженные планеты в них дают дефекты речи?
А ЗНАКИ ГОЛОСА? Здесь на ум никакое объяснение не приходит. Разве что, натива будет громкий командный голос (шутка).

Victor

Сообщение Victor »

Ну, эта классификация знаков основывается на символизме тригонов стихий и на символизме изображений знаков. Вода всегда считалась элементом, который даёт жизнь, в смысле рождения жизни. Даже сегодня учёные-материалисты верят, что жизнь на Земле возникла из буквальной, физической воды. Поэтому плодовитые знаки - это тригон стихии воды: Краб, Змея, Рыба. Стихия огня противоположна стихии воды, ибо огонь иссушает, выжигает или сжигает всё живое. Поэтому тригон стихии огня - бесплодные знаки.

Плодородные знаки - это тригон стихии земли. Земля - источник урожая овощей, фруктов, зерна, молока и мяса (скоту нужны земные пастбища). Поэтому эти знаки обозначают дары плодородной земли. Козёл и Бык символизируют животноводство, а Весы - растениеводство. Символ весов - это символ собранного урожая, который нужно взвесить, посчитать перед отправкой в закрома или на рынок для продажи.

Немые знаки - это знаки тригона воды, так как те земноводные, значки которых изображены как символы знаков не выдают никаких звуков. Знаки огня, земли и воздуха умеют подавать звук, а знаки воды - нет. Из всех знаков, которые могут подавать звук, только символы, взятые для знаков воздуха имеют голос, ибо все они изображают людей. Земноводные (рыба, краб, рак, змея, скорпион) молчат. Животные (баран, бык, лев, конь, козёл) выдают нечленораздельные звуки, а не голос: бекают, мекают, ржут, блеют, рычат. И только люди говорят и даже поют. Никто не умеет петь кроме людей, разве что птицы. А птицы - это жители неба, поэтому человек находится символически между землёй и небом... Поэтому знаки голоса - это знаки человеческие, т.е. воздуха. Человеческий певческий голос даже подразделяется на бас, баритон, тенор - мужские, и контральто, меццо-сопрано, сопрано - женские. Самый высокий человеческий голос - это сопрано. Выше не бывает. Заметьте, что этим голосом может обладать лишь женщина. Мужчина многое чего не умеет, в отличие от женщины. Это касается не только плана физического, но и душевного... И не мудрено, ибо ей дано быть образом! Догадались Кого? ;)

Если мы рассмотрим повнимательней символы человеческих (воздушных) знаков, то увидим, что каждый знак - это женщина: Дева-Богиня, Женщина-Богиня с Кувшином. Ну, разве что в Близнецах кроме девушки присутствует ещё и юноша. Поэтому, как известно пением любят заниматься (к тому же, обладая самыми высокими певчими голосами) именно женская половина человечества. Мужчины же, в основном, наоборот, любят ругаться и сквернословить, а не петь и музицировать. Получается, если вдуматься в астральный символизм человеческих знаков, что больше человек - это именно женщина? Даже мифология Библии говорит, что именно Ева - это венец творения, а не Адам. Ведь последней была сотворена как раз женщина, а не мужчина. А мужчина - это переходной подвид от животного к человеку (даже волосатость тела намекает на это)? ;) Это уже не лирическое отступление. :)

Ответить