Дни недели и символизм

гностическая метафизика
Ответить
Victor

Re: Дни недели и символизм

Сообщение Victor »

Однако, поскольку пока что для меня классическая астрология это terra incognita, то...
Астрология (не астролохия, конечно) и должна быть этой самой террой инкогнитой изначально. :)
Ну, а если астрологическими знаниями владеет каждый/ая кому не лень, то это уже не астрология, конечно.
То есть, получается, что те астрологи, которые используют в своей работе "управителя часа", находятся в заблуждении, так?
На мой взгляд, тут могут быть две причины:
1) они не астрологи, или же дилетанты в астрологии, ибо практической ценности от этой искусственной штуки в астрологии нет;
2) они астролатры, ведающие об этом или нет, что вообще-то не играет никакой роли.
Или - они используют какую-то другую систему/схему для этого?
А вот с этим вопросом уже не ко мне, а к ним. :)
Тем не менее - ну не на этом же Планетарном ряде обителей основана схема/система дней недели, которую Вы приводили в ветке про Архонтов Планет, а - на Планетарном Ряде экзальтаций, не так ли???...
Ну, так ведь почему пошёл у нас разговор об этом фиктивном "халдейском" ряде в теме о днях недели? Вспомните Ваше первое сообщение в этой теме. Вы заговорили о Грейвзе и о халдейском ряде...
В этой теме я упоминал истинный планетарный ряд лишь для того, чтобы ещё раз напомнить, что никакого халдейского ряда, упомянутого Вами с Грейвзом не существует в природе.
Вы берёте ряд экзальтаций, "солнцепоклонники" - ряд управления тригонами, ОБА эти ряда не являются рядом обителей. тогда - какой смысл настаивать именно на ряде обителей как истинном конкретно для сигнификации дней недели???
А кто настаивает на этом? Покажите нам его! :)
Да, это не астролатрия в том смысле, что не предполагается поклонение архонтам в виде "мантр. янтр" и прочего, однако сам факт подобного наименования - не является ли астролатрией?
Несомненно является!
На мой взгляд. в этом есть логическое противоречие...
Здесь нет противоречия, тем более логического. Начнём с того, что это лично моя схема, которая хоть как-то логически объясняет схему, по которой халдеи соотнесли дни седмицы с планетами. Однако, если выбрать систему экзальтаций планет для этого объяснения, то, всё-таки она не полностью на сегодняшний день соответствует названиям дней недели в западноевропейских календарях. То ли романы и германцы что-то потеряли по дороге столетий, то ли сработал эффект испорченного телефона, звонящего с Древнего Вавилона. Я не знаю, да и ни к чему мне это знать. Так как я не астролатр и, к тому же словянин, меня мало интересует то, как кто будет называть каждый день седмицы.

Кстати, вот Вам и пример. Вчера вечером, после солнечного захода, начался первый день нового месяца и, одновременно, первый день новой седмицы. Так что со вчерашнего вечера, а значит и сегодня, - настоящая неделя, т.е. сутки, когда нужно отдыхать, радоваться и ничего не делать. :) Заметьте, и нет здесь никаких названий планет, а есть порядковое числительное - первый. И всё! Как просто и без всякой астролатрии.
Если эта последовательность верна, и именно поэтому - то есть в следствие её верности
Если реконструированная мною последовательность верна, то, как Вы верно меня процитировали выше "все сегодняшние дни недели всё равно ничего не значат", ибо связаны они искусственной системой, выдуманной халдейскими астролатрами.
в следствие того, что народ "ощущает" влияние планетарных воздействий и поэтому в пятницу не шьют/не вяжут, а в субботу купаются в сауне и проч. и проч...
Да ничего "народ не ощущает"! Просто когда-то этому народу велели так "ощущать". Вот он до сих пор так и "ощущает". Да и то, смотря какому народу. Есть народы которые так не "ощущают". Почему? Ибо им в своё время не было так велено "ощущать". :lol:
Так что истинная "звезда магов" восстановлена.
извините, но исходя из системы экзальтаций у меня получилась не "звезда" магов - гептаграмма
Мела, а Вы разве не заметили после всего моего предложения в том сообщении вот такого смайла? - :)
Это значит, что я улыбался, когда писал это предложение: и слово истинная, и слова звезда магов, и слово восстановлена. ;)
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Мела

Сообщение Мела »

:D
теперь - понятно.
Спасибо, Victor :)

DAE avatar
luca

Сообщение luca »

Виктор, здравствуйте! Очень с большим интересом читаю Ваши статьи (архив), т.к. все темы форума уже прочитала. И снова вопрос. Написала в эту тему, потому что вопрос имеет отношение и к дням недели (Звезде магов).
Поясните, пожалуйста:
ХАЛДЕЙСКИЙ РЯД ПЛАНЕТ: Сатурн-Юпитер –Марс –Солнце-Венера –Меркурий-Луна.
?Построен в зависимости от скорости, с которой планеты движутся по небу (с точки зрения земного наблюдателя).
Его придерживался Цицерон.
Не соответствует естественному порядку вещей в астрологии.(Но не он же его придумал, а, судя по названию, халдеи?)
ЕГИПЕТСКИЙ РЯД ПЛАНЕТ – Луна (Рак)- Солнце (Лев)- Меркурий (Дева)- Венера (Весы)- Марс (Скорпион) - Юпитер (Стрелец) - Сатурн (Козерог) – ? (Водолей) – ?(Рыбы) - Марс (Овен) - Венера (Телец) - Меркурий (Близнецы)- здесь, очевидно, младшее управление (управление Септенера) последовательность, увы, забыла.
Его придерживался Платон.
Вопрос: И он лежит в порядке знаков Зодиака натала.
А Звезда Магов? Солнце(воскресенье)- Луна(понедельник) - Марс (вторник) -Меркурий (среда) - Юпитер (четверг)- Венера (пятница) -Сатурн (суббота). Или она не построена ни на одном из этих рядов?

Victor

Сообщение Victor »

luca писал(а):Очень с большим интересом читаю Ваши статьи (архив), т.к. все темы форума уже прочитала.
Весьма этому рад. Мало кого интересует сегодня классическая астрология.
Не соответствует естественному порядку вещей в астрологии.(Но не он же его придумал, а, судя по названию, халдеи?)
Совершенно верно. Не соответствует. Кто будет настаивать именно на этом ряде, тот рискует быть названным астролоХом. :)
Конечно, Цицерон не был астрологом, насколько это известно сегодня. А халдеи придумали ли этот ряд, неизвестно. В этом я сомневаюсь. Даже сегодня всякого рода жулики любят ссылки на "древность", дабы придать вес своим изощрениям.
ЕГИПЕТСКИЙ РЯД ПЛАНЕТ – Луна (Рак)- Солнце (Лев)- Меркурий (Дева)- Венера (Весы)- Марс (Скорпион) - Юпитер (Стрелец) - Сатурн (Козерог) – ? (Водолей) – ?(Рыбы) - Марс (Овен) - Венера (Телец) - Меркурий (Близнецы)- здесь, очевидно, младшее управление (управление Септенера) последовательность, увы, забыла.
Первое уточнение: Меркурий (Весы)- Венера (Дева). Второе уточнение: Сатурном астрологический планетарный ряд заканчивается. Дальнейшие астрономические тела в Солнечной системе для астрологии не имеют никакого значения. Для астрономов быть может, однако, для астрологов они - мертвы, ибо никем из божеств астрального мира не заселены. Поэтому никакого влияния на человеческие судьбы астрономические объекты не имеют.
И он лежит в порядке знаков Зодиака натала.
Смею заметить, что в этом предложении последнее слово лишнее.
А Звезда Магов? Солнце(воскресенье)- Луна(понедельник) - Марс (вторник) -Меркурий (среда) - Юпитер (четверг)- Венера (пятница) -Сатурн (суббота). Или она не построена ни на одном из этих рядов?
Да. Вы правы. Так называемая Звезда каких-то магов не построена ни на "халдейском", ни на "египетском" планетарных рядах. Это уже совсем другая "опера".

DAE avatar
luca

Сообщение luca »

Виктор, здравствуйте!
Сейчас, кажется, все правильно: Египетский ряд планет: Луна (Рак) – Солнце (Лев) – Меркурий (Близнецы, Весы) - Венера (Дева, Телец) – Марс (Овен, Скорпион) – Юпитер (Стрелец, Рыбы) – Сатурн (Козерог, Водолей).
Очень заинтересовали Ваши слова:
Так называемая Звезда каких-то магов…. Это уже совсем другая "опера".
А теперь касаемо Звезды Магов:
1. Почему ее в астрологии называют иногда и Вифлеемской звездой?
2. Классическая Звезда Магов выполнена по схеме вавилонского зиккурата «Врата Бога» и впоследствии повторена К. Птолемеем в его «Альмагесте» - встретила в Интернете. Насколько это имеет место быть?
3. По Звезде Магов рассчитываются основные периоды жизни человека (так называемые «7 возрастов») – какие?
4. Прочитала: Важнейшие понятия и законы астрологии заключены ней. (Понятия – да, а законы?)
5. характеризует космический ритм психофизиологических циклов организма – как?
6. З.М. управляет: днями недели и часами (с этим все понятно), палитрой цветов:
Марс - красный цвет, Солнце – оранжевый, Венера – желтый, Меркурий – зеленый, Луна – голубой, Сатурн – синий, Юпитер - фиолетовый.
Именно эти цвета? Слишком много разночтений.
7. Разделяет планеты на внутренние и внешние. Это прочитать было интересно, т.к. в ВШКА давалось определение внешних и внутренних планет, а откуда это взялось - ни слова.
8. Звезда Магов по Пифагору. Где бы об этом почитать и стоит ли?
Извините, может быть это, на Ваш просвещенный взгляд, и очень наивные вопросы, но хочется понять в астрологии систему (как и в любой науке), а не обладать сомнительными отрывками знаний из сомнительных источников.

А египетский ряд планет действительно принадлежит египтянам? Читала, что он впервые упоминается у Ипполита (III в. ) как порядок планет у Архимеда.

Victor

Сообщение Victor »

luca писал(а):1. Почему ее в астрологии называют иногда и Вифлеемской звездой?
Ну, думаю, что об этом следовало бы спросить у тех, кто "в астрологии" так называет эту звезду. Очевидно, что у тех же "магов". ;)
А вообще-то, Вифлеемской звездой, т.е. звездой Бетлехема (Бетлехем - семитск. Дом Хлеба) древние астрологи называли ярчайшую звезду ночного неба - Софис, она же Сопдет, она же Сириус, она же звезда древнеегипетской богини Хатхор.
2. Классическая Звезда Магов выполнена по схеме вавилонского зиккурата «Врата Бога» и впоследствии повторена К. Птолемеем в его «Альмагесте» - встретила в Интернете. Насколько это имеет место быть?
Насколько имеет место? Настолько, насколько плагиатор К. Птолемей имеет место быть в астрологии. :)
3. По Звезде Магов рассчитываются основные периоды жизни человека (так называемые «7 возрастов») – какие?
Опять же, этот вопрос следует адресовать всё тем же таинственным "магам" из Халдеи...
4. Прочитала: Важнейшие понятия и законы астрологии заключены ней. (Понятия – да, а законы?)
Это ж надо! Оказывается всё как просто на белом свете! А мы тут всё мучаемся, ища философский камень и изобретая эликсир вечной молодости :cry:
А тут взял энту самую магическую звезду каких-то халдеев, нарисовал её на заборе и медитируй, глядя на неё распевая при этом мантры и прочая колдовския заклинания, дабы сими деяниями приблизиться к постижению "важнейших понятий и законов астрологии". Во-истину, только лишь таинственные "маги" могли заключить в энту звезду Великую и Страшую Тайну Мироздания! :lol:
5. характеризует космический ритм психофизиологических циклов организма – как?
Опять же, без особых мантр, заклинаний и медитаций под забором, увы, нам, слабым и сирым по сравнению с высоко достойными "магами" из славной Халдеи, не познать сей "космический ритм психофизиологических циклов" :cry:
6. З.М. управляет: днями недели и часами (с этим все понятно)
Насчёт З.М. не знаю, не будучи магом. А вот как скромный астролог могу заметить, что порядок дней семидневной недели основывается на порядке следования планет согласно их местам возвышения/экзальтации, начиная с Луны (понедельник) и закачивая Солнцем (неделя). Об этом я уже писал.
палитрой цветов: ... Именно эти цвета?
Соответствие цветов и планет взято с потолка. Истинное цветовое соответствие описано в теме Планеты и чакры.
7. Разделяет планеты на внутренние и внешние. Это прочитать было интересно, т.к. в ВШКА давалось определение внешних и внутренних планет, а откуда это взялось - ни слова.
Это азы классической астрологии. Разделяет септенарий не какая-то там "магическая звезда", а планета Земля, на которой мы находимся. Лишь по отношению к Земле весь септенарий делится на две группы: планеты внутренние и планеты внешние, или же нижние и верхние планеты. Солнце, Меркурий, Венера и Месяц - внутренние или нижние планеты. Марс, Юпитер и Сатурн - внешние или верхние планеты.
8. Звезда Магов по Пифагору. Где бы об этом почитать и стоит ли?
Очевидно у Пифагора... А стоит ли - решать Вам.
А египетский ряд планет действительно принадлежит египтянам?
Египетский ряд такой же египетский, как и ряд халдейский. Дело не в названии. Планетарный ряд - один единственный, что соответствует астрологическому ряду Зодиака. По другому и быть не может. Если хотите, можно называть так: истинный планетный ряд [египетский] и ложный [халдейский]. Это сродни тому, что существуют якобы два Зодиака: тропический и сидерический. Чушь полная с точки зрения азов астрологии. Не может в принципе существовать несколько Зодиаков, как и планетарных рядов. Есть только один Зодиак, он же истинный, т.е. тот, который называют сейчас тропическим. Другой же - ложный, т.е. несуществующий, а только выдуманный профанами. Дополнительно об этом читайте в моей статье Дева и Весы: путаница в названиях знаков. Так же обстоят дела с происхождением планетарных рядов и их названий.

Selina

Сообщение Selina »

Перечитала тему дважды. Осталось ощущение незавершенности.
Спасибо Виктору, что на сайте есть хорошая, даже уникальная, подборка литературы. Когда что-то ищешь, то лучше искать там, где это вероятно есть, чем там, где его точно нет.
В книге С. Селешникова "История календаря и хронология" (PDF), в главе VIII. Происхождение семидневной недели, доступно описано, как халдейский ряд планет связан с названием дней недели (рис. 35). Хоть советский автор и называет астрологию "лженаукой", астрологию упоминает и описывает астрологическое происхождение дней недели.
Откуда халдеи взяли свой ряд планет, не понятно. Я согласна с Виктором, что египетский ряд - это правильный ряд, как с точки зрения управителей знаков (от Рака до Козерога), так и порядка планет в астрономии.
Открыла картинку для детей, показывающую расположение планет Солнечной системы. Записываем названия планеты по порядку в столбик начиная с Сатурна, следующее название пишем сверху (как стэк).
ЛУНА
Солнце
Меркурий
Венера
---ЗЕМЛЯ---
Марс
Юпитер
Сатурн
Луну записываем сверху, т. к. она не стоит в ряду, и оказывает наибольшее влияние на Землю и землян (с точки зрения традиционной науки).
Получился вполне логичный ряд с разбиением на внешние и внутренние планеты.
В главе IX. Всемирный календарь, у того же Селешникова описывается создание всемирного календаря. Думаю, этот календарь не введут никогда по "религиозным причинам" (слова автора).
Victor писал(а): А вот с Юпитером не совсем верно. Это потом римские солнцепоклонники увязали его с Сетом-Зевсом. А изначально имя Юпитер (только не нужно путать с планетой под названием Юпитер) было связано с планетарным божеством Месяца, ибо слово Юпитер на самом деле, состоит из двух слов: Jov + pater (Йов + отец). По латыни это божество называется deus Jovis. А как известно Йево/Яве/Яхве (согласный звук -х после гласного звука часто не произносился) - это имя архонта Месяца, обозначающее слово "змея". Почему Йов/Йево/Ево отец? Да потому что он, или она (архонт Луны известен своей андрогинностью) - Отец-Мать всему материально-живому на Земле. Я уже писал, что без этого архонта ни одна самка никогда бы не зачала своего потомства на свет. Учёные-материалисты до сих пор говорят, что зачатие - это "чудо природы". Да откуда им знать, кто стоит на самом деле за зачатием и рождением (и смертью тоже) в Подлунном мiре? Тьма беспросветная эти горе-учёные.
...
А планета Меркурий на самом деле не имеет ничего общего с настоящим Меркурием-Гермесом - архонтом Месяца. Надеюсь, Вы понимаете, кто и почему внёс такую путаницу в названия планет и знаков? Вспомните сказку о Золушке: кто смешал всё в одной куче, как непосильное для Золушки задание?
Так и в астрологии. Кто сумел разгрести эту кучу, тот - астролог. А кто - нет, тот астролох.
Запуталась с именами и одноименными названиями планет.
Можно это еще раз объяснить тут или дать ссылки, где прочитать

Ответить