ZET шпионит за пользователями

это полезно знать
Ответить
Omina

Re: ZET шпионит за пользователями

Сообщение Omina »

Хочу показать свои «находки», которые мне не давали да и не дают покоя, и я не могу найти на них какие-либо вразумительные (для меня) ответы.
Это произошло не сегодня и даже не после последних обновлений.
В профессиональной версии астропроцессора ZET 9 Geo доступен для использования модуль расчета первичных дирекций.

1. Выбираем расчет первичной дирекции.

Изображение

2. Астропроцессор дает возможность посмотреть подробности расчета.

Изображение

Без преувеличения, очень полезная информация.

Изображение

3. Если же посмотреть на пункт меню «Система», то появляется некоторое удивление.

Изображение

4. А уже здесь появляется интересная информация. Я увидела следующее описание, где, с удивлением, обнаружила описание всех подключенных устройств, в т.ч. диска в CD-ROM’е и виртуального принтера.

Изображение

Не знаю, зачем нужна столь избыточная информация о моем компьютере.

Еще одно новшество появилось в астропроцессоре.

Начиная с 172 сборки, удаляются все предыдущие архивные файлы обновлений - как исполняемого файла, руководства пользователя, так и файлов часовых поправок. При автоматическом обновлении, сначала удаляются, практически все архивные файлы, а при перезагрузке программы самоуничтожается и новый файл обновления.

Заметив этот факт, я задала вопрос разработчику, но он проигноривал его.
Последний раз редактировалось Omina 22 авг 2012, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Victor

Re: ZET шпионит за пользователями

Сообщение Victor »

"Интересные" находки Вы нашли в ZETе... Вроде, на первый взгляд безопасную информацию собирает астропроцессор, а если продолжить мысль дальше, то возникает ряд вопросов:
  • зачем гр. Зайцев вставил в свою программу этот модуль, считывающий информацию с персонального компьютера?
  • что ещё собирает программа гр. Зайцева, кроме этой информации?
  • если астро(!?)-процессор умеет собирать подобную информацию, передаёт ли он её гр. Зайцеву посредством интернета?
  • а если передаёт (что скорее всего, да, так как вышеописанные клавиатурные шпионы созданы именно для этого), то для какой цели?
До тех пор, пока мы не сможем найти ответы на эти вопросы, мы будем находиться в неведении того, кто такой Анатолий Владимирович Зайцев на самом деле. Что вообще знает о нем пользователь его астропроцессора. Никакой информации о нем нет на сайте его программы. К тому же, А.Зайцев не имеет никаких аккаунтов в соцсетях.

Он астролог? То, что он не астролог, это точно. Ничто и никто не говорит о том, что он таковым является. Он программист? - Да. Однако, судя по его сырым и вечно глючным версиям астропроцессора, он - не профессиональный (в смысле профи) программист. Астроном? - В какой-то мере, да. Ну, опять же, профессионал ли он и в астрономии?

После подобных рассуждений возникает закономерный вопрос, принимая во внимание и встроенный клавиатурный шпион, и сбор лишней для астропроцессора информации: зачем человек, не будучи астрологом, а лишь программистом и астрономом (не берём сейчас во внимание его уровень) взялся за написание программы для астрологов? Решил на пенсии подзаработать на астрологах? Может быть (что очень даже неплохо), однако, зачем все эти странные штучки, связанные с его программой? :?
Omina писал(а):Не знаю, зачем нужна столь избыточная информация о моем компьютере.
Ну, да. Вроде как, ничего секретного нет. Но у меня возникает вопрос - зачем? Зачем, например, программе знать, что у меня в CD-ROM'е?
Omina писал(а):Еще одно новшество появилось в астропроцессоре.
Заметив этот факт, я задала вопрос разработчику, но он проигноривал его.
Опять же, вроде как и не нужны старые сборки... Все правильно. Но можно было и ответить... а можно было и предупредить в анонсе об обновлении. :?
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ответить