Многоликая астрология

это полезно знать
Ответить
Victor

Re: Многоликая астрология

Сообщение Victor »

Этот фрагмент из книги нельзя рассматривать как однозначно положительный. Читая некоторые, на первый взгляд, "правильные" мысли, нужно не забывать, что есть "вторая сторона медали". Например:
«Кто должен изучать астрологию?» Те из вас, кто преподаёт, знает, что обычно всех, желающих изучить предмет, берут в группу. Тут нет ничего плохого, но мы можем задаться вопросом: «Кто, в идеале, должен серьёзно изучать астрологию?»
Бросается в глаза повторение слова "должен". Это неправильный подход, особенно если взять во внимание слово "мы". Кто это "мы", которые будут определять "должен" кто-либо изучать астрологию или нет? Да ещё в группе! Любое обучение оккультным наукам должно быть индивидуальным. Учитель и ученик должны общаться с глазу на глаз. В этом фрагменте (читая дальше) много морализаторских и высокопарных слов о "критериях", но ничего не сказано о самом главном критерии - генитура, того кто решил стать астрологом.
«Так как изучение астрологии может в некоторых случаях привести к фатализму, представляет интерес вопрос о том, все ли должны изучать астрологию?
Это можно считать положительным результатом обучения, ибо узнавши, что мip (греч. космос) фатален, такой астролог будет искать "выход" из фатального мiра. А "кто ищет, найдет"...
Несомненно, есть люди, для которых знакомство с астрологией может быть просто опасным.
Не слышал о таких случаях. Разве что, если это будет псевдо-астрология. Кстати, насколько мне известно, автор книги астро-психолог? ;)
Только люди, обладающие достаточной душевной и моральной смелостью, могут изучать собственные карты, и только те, у кого сильно чувство ответственности и здравый смысл могут изучать карты других людей.
А кто и каким образом будет выносить суждение о высоком душевном и моральном развитии желающего изучать астрологию, да ещё конвейерным методом, т.е. в группах?
Профессиональные астрологи не должны допускать и намёка на сенсационность в своей работе. Нервные и пугливые должны оставить астрологию»
Опять слово "должны". Да и какой контролирующий орган "должен" следить за "нервными и пугливыми", дабы они "оставили астрологию"?
Сегодня невозможно контролировать доступ в астрологию. В наше время астрология стала весьма доступной широким массам, и, по моему мнению, они должны рассматривать её как особый язык.
С одной стороны, понять автора можно, ведь, наблюдается просто эпидемия астролоХии, но с другой стороны, в его словах чувствуется ностальгия (ключевое слово "контролировать") по тем временам, когда масонские ложи были единственным местом, где были спрятаны более или менее правильные знания по астрологии. Насколько мне известно, автор книги очень образованный американец? ;)
Астрологи должны прививать людям именно такой взгляд на астрологию. Теперь не нужна инициация, что бы изучать астрологию. Мы не можем следить за тем, кто ей занимается, но мы можем сделать так, что бы люди имели в своём распоряжении пособия высокого уровня, в которых астрология представлена в современном виде — как язык и практический инструмент для самосовершенствования.
Астрологи ничего не "должны прививать людям". Это удел государственных и церковных организаций что-то "прививать". Ну, а дальше идёт чисто масонская терминология и риторика (слова выделены). Скажу лишь о том, что знание астрологии может лишь помочь понять свою душевную природу, т.е. астральное тело ("Познай Себя"), а не "усовершенствовать" то, что дано при рождении в этот мiр, и будет забрано назад.
Сегодня довольно много людей занимается изучением книг по астрологии. Но редкий издатель привлекает специалиста в этой области для редактирования. Печатается почти все, независимо от качества и новизны.. Отсюда такое количество макулатуры.
Я согласен с автором насчёт макулатуры, но, опять же, кто будет определять, что это "специалист" или нет? То есть, кто будет "редактором"? "Лицензированный и дипломированный" заграничный "специалист"? Попахивает цензурой "признанных среди всего прогрессивного человечества" определённых астро-школ, которые хотят установить "монополию на истину", и только.
Можно ли себе представить, что некий издатель выпустил книгу по физике без научного редактора — специалиста в этой области? Конечно, нет. Потому что физики не будут её покупать.
Пример неудачен. Физика принадлежит к естественных наукам, астрология - к оккультным. Те же физики и даже некоторые астрологи не называют астрологию наукой, а искусством, находящимся на гране религии, оккультизма и науки. Кто-нибудь слышал о "научном редакторстве" религии и оккультизма? Правда, были такие во времена тотального атеизма в СССР, в котором астрология была запрещена, как "лженаука".
А вот астрологи покупают всё. Широкая публика также покупает в огромных количествах псевдо-астрологическую и поверхностную развлекательную литературу.
А почему такая вдруг озабоченность? Да пусть покупают и читают! Жалко, что ли? Главное, что будет из чего выбирать! А то складывается такое впечатление, как от известного изречения времен Совка: "Мы, конечно, не читали книгу этого ... (как вы там сказали, его фамилия?) но мы, конечно же, против всех книг врага народа!"

Кому нужно будет стать астрологом, тот им станет! Несмотря ни на макулатуру, ни на цензуру, ни на контролирующие "астрологические" органы. :)
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум »

ссылка

Это к слову о контрасте программы и создателя. Мне вот что интересно показалось - есть определенная функция, но Зайцев ни в зуб ногой оказался - почему именно так. Вместо него пояснения дает Гаража.

Ирина

Сообщение Ирина »

АннаРоза в соседней теме писал(а):Мне показалось, что тот же - Арго, только наоборот. На АРГО ругают всех не своего круга, а "своих" восхваляют.
На форуме ЗЕТ, наоборот - всё время ругаются между собой, даже темку видела "грызня", называется. Я там и не регистрировалась из-за этого.
Темку "Грызня" создал сам модератор, собирая туда конфликтные посты, как он сам написал - в воспитательных целях (!), что и свидетельствует о его модераторских способностях :D Я ему писала об этом в ЛС тоже, но не помню уже - брал он то письмо или нет, очень уж не любит критику. Сейчас её, кажется, уже нет или я просмотрела.
Сейчас же на форуме ZET, как мне кажется, и происходят попытки создать вот такой же круг своих, как и на АРГО. По крайней мере - "восхваление" своих явно просматривается.
"Многоликость" астрологии ещё проявляется в том, что на астрологических форумах участники с разной мотивацией. Кто-то для общения с коллегами и любителями астрологии, для обмена опытом; кто-то для самоутверждения в глазах собственной семьи (для которой он - конечно же - ВЕЛИКИЙ ГУРУ), а когда на форуме выясняется отсутствие элементарных знаний у данного индивида и на это указывают другие астрологи, - то он бежит подлизываться и жаловаться к модератору; ну а кто-то из личных мотивов, например - желания пообщаться только с противоположном полом (например, женщина обращаясь ко всем участникам форума всегда пишет только - "господа", словно женщин там и не существует, а каждая женщина на форуме может восприниматься как потенциальная соперница); и прочие варианты участия в астрофорумах. В общем - полнейшая многоликость :)

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум »

Гонению на Зете подвергаются люди с астрологическими знаниями. Возможно, чтобы ошибки програмы не замечали. Да и Тимуру - "астрологу"-фантасту так удобнее. Да и Селене, любящий читать нотации вместо учебников, тоже.
Совет им да любовь.
Бан на том форуме можно считать почетным.

Ирина

Сообщение Ирина »

Церрум писал(а):Гонению на Зете подвергаются люди с астрологическими знаниями.
Судя по тому, что была история с Lex*ом и его отключением на 2 месяца, из-за того что он несколько раз объяснял ошибку Ямба в понимании примера Шестопалова (те самые всем известные 8 градусов), а вопрос это был всё же - астрологический, то так и есть. Потом защита модерацией пользователя, который много "консультирует", но постоянно делает даже элементарные ошибки в расчётах, а про отсутствие у него астрологических знаний - кто из пока там ещё оставшихся астрологов только не написал, так же является подтверждением подобной политики. Да примеров можно там найти достаточно. :?

Victor

Сообщение Victor »

Церрум писал(а):Бан на том форуме можно считать почетным.
Выходит, что я - трижды почётный участник того форума. :D Первый раз я был забанен на 1 месяц, второй раз - на 2 месяца, а третий раз - навсегда. :lol:

А Ирина - единожды почётная участница. Именно сейчас она находится в одномесячном бане. Вот одно из моих последних сообщений на том форуме в поддержку Айрин (Ирина):
Осталась одна единственная тема, где можно сказать в защиту оклеветанной Айрин. Считаю своим долгом призвать следующих лиц принести свои публичные извинения перед Айрин, а именно:

1) Тимура Свиридова, за обвинения форумчанки во "лжи" и навешивании ей ложного ярлыка "лгуньи" вне зависимости от того факта, понимает ли он, что на самом деле означает его форумная подпись в его жизни, или нет. Если, конечно, у него хватит мужской смелости сделать это, признав, что совершил ошибку, тем самым, не захотев понять смысл предложения Айрин, а поспешил сделать ложные выводы, несмотря на "ничто не быстро". Оказывается, что когда "нужно", всё делается быстро;
2) Анатолия Зайцева, за то, что к Вам взывала за помощью, как к последней инстанции на форуме, Айрин, согласно Ваших же слов о жалобах на модераторов. Но Вы, к сожалению, не только оказались глухи к её просьбам лично рассмотреть обвинения её во лжи, но и молча забанили её, не утрудив себя даже привести причину Вашего бана. Но на изменение Правил форума post factum у Вас время нашлось...;
3) С_Елене извиняться ни перед чем и ни перед кем не требуется, ибо она Святая.
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor писал(а):На одном из форумов я уже классифицировал всех тех, кто по роду своей деятельности имеет приставку астро-:

4) астрошарлатаны - те, которые зарабатывают себе на жизнь написанием простеньких "гороскопчиков" для толпы в средствах массовой информации;.
Давно интересует вопрос: к какой категории отнести астропейсателей, и тех, кто пишет "книшки", и тех, кто заполонил сеть своими статейками на астрологическую тему, намешав туда для большей экзотики - магического антуражу.
Понимаю, что сеть требует какого-то материалу для рекламы тем, кто работает консультирующим астрологом. Это реалии нашего времени, а так же - предоставляющиеся им возможности.
На мою критику того, что подобные статьи являются смесью бреда из фэн-шуй и астролохии, дающими наилучший козырь для врагов истинной астрологии. получила ответ от афтора:"...Если у Вас есть статьи об «истинной астрологии» - поделитесь, будет интересно почитать...."
Так вот и заинтересовало - кто же идёт в астропейсатели? Являются ли статьи и публикации необходимым атрибутом работы астролога, можно ли по ним так уж точно определить именно его квалификацию (кстати, бывали случаи, что встречала в книшках разных авторов полностью идентичный текст)..
Ну и, конечно же, из группы поддержки афтора коммент получила:"..., умничать за чужой счет-это любой дурак может! Это проще, чем писать «статейки» для астролохов. А созидательное-то слабо что-нибудь написать хотя бы в комментариях? А то кроме Ваших намеков на то, что Вы гораздо ближе к истине и науке стоите, чем Лада, ничего непонятно."

Написать ничего "созидательного" я там уже ничего не могу по причине того, что афтор сначала вступила со мной в диалог, а потом забанила, скрыв от посторонних глаз мои коммент после её последнего поста.
Но может уже пора

Ответить