Судьба и свобода выбора

гностическая метафизика
Ответить
Ирина

Re: Судьба и свобода выбора

Сообщение Ирина »

Victor писал(а):Зная весь этот символизм (Зевс, титаны, Тартар), не трудно догадаться Кто стоит за этой трагедией с "Титаником"...
Да, только урок этот слишком дорогой, как мне кажется :(
Интересно, конечно, иметь данные о его рождении. Однако, увы.
Эдвард Джон Смит и его биография есть в wikipedia. Дата рождения 27.01.1850г. и место Хэнли (Англия), а в журнале "Урания" №1 за 1994 год Феликс Величко предполагал, что его время рождения 17 час. 10 мин. местного времени. Асцендент во Льве может и давал присущую Смиту склонность к рискованным действиям, а так же и положительную популярность у подчинённых.
Капитан Смит был известен одновременно как человек риска и большого опыта.
Точные же данные вряд ли можно теперь найти. Хотя, конечно, было бы интересно разобраться с влиянием его генитуры на трагедию, тем более 14 апреля будет "столетний юбилей" столкновения с айсбергом.
Лёд здесь тоже символичен, на мой взгляд :oops:
Последний раз редактировалось Ирина 19 янв 2012, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Victor

Сообщение Victor »

Ирина писал(а):Да, только урок этот слишком дорогой, как мне кажется
Зевс и тогда тоже думал, что для титана Прометея его месть будет "уроком"...

О свод небес, о ветры быстрокрылые,
О рек потоки, о несметных волн морских
Веселый рокот, и земля, что все родит,
И солнца круг, всевидец, - я взываю к вам:
Глядите все, что боги богу сделали!
Глядите, какую меня обрекли
Муку терпеть тысячи лет,
Вечную вечность!
Эту позорную казнь изобрел
Блаженных богов новоявленный вождь.
От боли кричу, которой сейчас
Казнюсь, и от той, что завтра придет.
Мученью конца я не вижу.
Напрасен ропот! Все, что предстоит снести,
Мне хорошо известно. Неожиданной
Не будет боли. С величайшей легкостью
Принять я должен жребий свой. Ведь знаю же,
Что нет сильнее силы, чем всевластный рок.
Но ни молчать, ни говорить об участи
Своей нельзя мне. Я в ярме беды томлюсь
Из-за того, что людям оказал почет.
В стволе нартека искру огнеродную
Тайком унес я: всех искусств учителем
Она для смертных стала и началом благ.
И вот в цепях, без крова, опозоренный,
За это преступленье отбываю казнь.
Но что я слышу!
И шорох какой-то, и ветром пахнуло.
То боги, или люди, или, может быть,
Те и другие к утесам далеким
Пришли, чтоб казнь увидеть? Для чего ж еще?
Глядите, вот я, скованный, несчастный бог.
Да, я ненавистен и Зевсу и всем
Богам, что при Зевсовом служат дворе.
Они ненавидят меня потому,
Что меры не знал я, смертных любя.
О, горе, что слышу? Не стая ли птиц
Шумит надо мною? От рокота крыл,
От мерного шелеста воздух дрожит.
Что б ни было это, мне страшно.
...
Уже дела пошли, не слова
Земля закачалась,
Гром грохочет, в глубинах ее глухим
Отголоском рыча. Сверкают огнем
Волны молний. Вихри взметают пыль
К небу. Ветер на ветер идет стеной,
И сшибаются, встретившись, и кружат,
И друг другу навстречу, наперерез
Вновь несутся. И с морем слился эфир.
Это явно Зевса рука меня
Буйной силой силится запугать.
О святая матерь, о всех и вся
Заливающий светом небес эфир,
Без вины страдаю - глядите!

Эсхил ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ
Феликс Величко предполагал, что его время рождения 17 час. 10 мин. местного времени. Асцендент во Льве может и давал присущую Смиту склонность к рискованным действиям, а так же и положительную популярность у подчинённых.
Предполагать можно что угодно. Однако, никакие предположения не смогут заменить достоверное время рождения. К тому же, откуда он взял, что склонность к риску обязательно свойственна Львам? :shock:
14 апреля будет "столетний юбилей" столкновения с айсбергом.
Да уж. Интересный юбилей нас ожидает.
Лёд здесь тоже символичен, на мой взгляд
Угу. Седьмое Небо, сфера Сатурна, - самая "холодная" сфера...
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ирина

Сообщение Ирина »

К тому же, откуда он взял, что склонность к риску обязательно свойственна Львам?
Вообще-то это было моё предположение, основанное на моих наблюдениях за Львами, обладающих бесстрашием и уверенностью для таких действий, которые прочим людям казались крайне рискованными. На своей правоте не настаиваю, возможно это было просто "отклонение от нормы".
Так что самоубийство - это ни фатум, ни рок, не предопределение.
Тогда в моём солнечном возвращении на год самоубийства моей школьной подруги астрологические факторы, свидетельствующие о смерти, связанной с обучением и друзьями, могли реализоваться каким-то другим способом? К сожалению, точного времени её рождения и необходимых данных для ректификации я не знаю, поэтому не могу проверить наличие в её Соларе указаний на смерть.
Последний раз редактировалось Victor 18 янв 2012, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование

Victor

Сообщение Victor »

Конечно. Выход из сложившейся ситуации для Вашей подруги мог быть иным, если бы она не спешила, а включила бы не эмоции, а свой здравый смысл. Ведь, показатели смерти, они попросту показатели кардинального изменения в жизни натива. Как мы знаем, дом смерти (Mors) - дом трансформации. Уйти от сложной ситуации, покончив самоубийством, - самый лёгкий способ использовать данную человеку свободу выбора. Однако, для человека лёгкий путь, здесь на Земле, - неправильный путь...
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ирина

Сообщение Ирина »

Она не спешила, это был её осознанный выбор, к которому она шла около года. К тому же в её генитуре наверняка было указание на короткую жизнь.

Наша Судьба предопределена и мы пройдём все её перипетии независимо от того — хотим мы этого или нет. Это уроки. Для меня Свобода выбора заключается в том — буду я их осваивать или нет. Если смогу, то возможно следующие будут казаться не такими тяжёлыми. А возможно даже реальность перейдёт на иной уровень и тогда посчастливится сломать не ногу, а каблук.
Я понимаю, что моя точка зрения отличается от мнения по этому вопросу других участников темы, но я согласна выглядеть "пассажиром третьего класса" тонущего "Титаника".

Ирина

Сообщение Ирина »

Возвращаясь к Свободе выбора использую ещё один пример из истории гибели пассажиров "Титаника".
Тем роковым рейсом ехала пожилая супружеская пара — известный предприниматель и совладелец сети магазинов Исидор Штраус и его супруга Ида. Один из офицеров, руководивших эвакуацией пассажиров, учитывая пожилой возраст Исидора, предложил ему место в шлюпке, но тот отказался, решив разделить участь всех мужчин обречённого судна. Ида так же отказалась сесть в шлюпку, сказав, что они всегда были с мужем вместе, вместе и должны умирать. Вместо себя они посадили свою горничную.
Эта супруги прекрасно понимали, что им уготована гибель, но, как мне кажется, перед ними даже не стоял вопрос выбора, хотя у них была 100% возможность спастись. В теме уже упоминалось, что часто выбор основывается на нравственности человека, его делающего. Вот и эта ситуация мне кажется предопределённой, но уже даже не самой Судьбой, сколько внутренними качествами этих людей. Возможно, сделай они выбор в пользу жизни — они утратили бы собственное "Я", а с ним и искру Святого Духа.

Ответить