Астрология и Таро

гностическая метафизика
Ответить
Victor

Re: Астрология и Таро

Сообщение Victor »

Ваши ответы насчет количества старших арканов, к сожалению, - :-| . А почему вами выделяется особенно аркан Дурак? Потому что этот аркан выделили некоторые исследователи таро? Ничего не нужно выделять. Скажу так: если вы будете знать правильную последовательность старших арканов, тогда будете также знать, почему их 22. И наоборот, зная, почему их 22, сможет разместить арканы в правильной последовательности. ;)
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor писал(а): А почему вами выделяется особенно аркан Дурак? Потому что этот аркан выделили некоторые исследователи таро?
Как почему? Лично я сейчас себя с ними и ассоциирую :D
Victor писал(а):Скажу так: если вы будете знать правильную последовательность старших арканов, тогда будете также знать, почему их 22. И наоборот, зная, почему их 22, сможет разместить арканы в правильной последовательности.
Так понимаю, что всё опять не по номеру, который дан аркану традиционно :?

Victor

Сообщение Victor »

Вся эта "традиционная" последовательность неверная. Я сомневаюсь, что среди известных исследователей таро был хоть один астролог, тем более классический. По крайней мере, я не встречал убедительной причины существующей de facto последовательности. Всё время ссылаются на некую мутную "традицию". :geek:

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor писал(а):Я сомневаюсь, что среди известных исследователей таро был хоть один астролог, тем более классический.
Виктор, возможно и были, но Вы ведь уже сами не раз могли убедиться в той же астрологии, как выскочки, порой и не обладающие нормальными знаниями, способны навязать свою точку зрения всем остальным. А о том, что это часто выдаётся за истину последней инстанции писать вообще грустно. А что из этого получается? Очередной "мутабельный Козерог" :(
Victor писал(а):Вся эта "традиционная" последовательность неверная.
Тогда с чего-то все равно нам надо начинать. Например аркан Луна у меня с самой Луной и ассоциируется, правда - больше с её подсознательной частью, чем с событийной. Мир Грёз. :roll:

Victor

Сообщение Victor »

можете сразу "не замечать" приписанную арканам таро астрологическую символику разными там "эзотериками".
Вот что по этому поводу я нашёл в Википедии:

"Заметим так же, что в ранних версиях Таро не было не только астрологических символов, букв иврита, но даже номеров. Таковой была, например, колода Висконти-Сфорца, датируемая 1428-м годом, изготовленная в XV столетии (1428г) художником Бонифацио Бембо к свадьбе Бьянки Марии Висконти с Франческо Сфорца. Лишь в 1470 году появится колода карт Montegna, на которой будут изображены классические боги, а так же астрологические символы." - Википедия

Я отобрал из двух колод (Дж. Нэппа и Э. Уэйта) более или менее передающие смысл изображения старших арканов, убрав лишнее: астро-символы, буквы иврита и номера. Начну по "старшинству", то есть, с первых трёх арканов.

ИзображениеИзображениеИзображение

Чтобы понять, почему я начал именно в такой последовательности, вспомним астрологическую картину Мироздания (Космоса):

Изображение

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум »

Юстиция (Справедливость, правосудие) в Вашем варианте первая по счету.
Лично у меня эта карта ассоциируется со знаком Весов.
Славяне ранее Новый год встречали в день осеннего равноденствия.
Это вот первые мысли и ассоциации.

Ирина

Сообщение Ирина »

Мне кажется, что на всех трёх картах изображена власть: Правосудие - власть закона, Карма; Императрица - власть мирская, Жрица - власть духовная. Правосудию я бы отдала Сатурн (хотя всё взвешивает Меркурий), насчёт императрицы - не знаю, а вот Жрица - это опять Луна.
Но скорее всего - опять заблуждаюсь :?

Ответить