Астрология и Таро

гностическая метафизика
Ответить
DAE avatar
Церрум

Re: Астрология и Таро

Сообщение Церрум »

Я пятый дом имелав виду - Бона Фортуна.
Я вот теперь книги выписала - Бен Эзра, Бонатти... Буду учить и вникать. А то сама себе уже глупенькой кажусь.
Виктор, не мучили бы Вы меня - выложите сразу все ряды и соответствия. И обсудим, почему именно эта карта - именно этому астрологическому символу соответствует...

Ирина

Сообщение Ирина »

Церрум писал(а):Я вот теперь книги выписала - Бен Эзра, Бонатти... Буду учить и вникать. А то сама себе уже глупенькой кажусь.
Что Вы, Катерина! Астрология - это та область знаний, где нет предела для изучения.
Отвлекусь, но всё же хочу написать, как на вопрос одной журналистки о том, что "зачем ей, имеющей инженерное образование, ещё какая-то астрология, что ей там делать?" одна известная у нас в городе астролог Светлана Вольская сделала блестящие глаза и с восторженным придыханием произнесла, что астрология - это настолько безграничная наука, что постигать её можно всю жизнь.

Ну, а теперь попробую рассмотреть тройку THE EMPEROR, L`ERMITE, THE CHARIOT.
Император – конечно Марс (императоры – это ещё и полководцы, как правило). Отшельник – его зодиакальный Дом Aries (потому что – один?), если учитывать знак его экзальтации, Imum Coeli, то ещё можно понять относительно.
Вот с Колесницей – труднее. Знак Scorpio плохо увязывается у меня с этим арканом. А экзальтирует он в Fortuna mala (фортуны мало, да и враги скрытые). Хотя повозка – это относится к определённого типа ратному делу. Да и сам воин уже, хоть и защищён, то в той же мере из-за своего ограничения маневренности и зависимости от лошадей, находится не в самом лучшем положении.

Victor

Сообщение Victor »

Ирина, верно, но не совсем. Первый аркан этой тройки, действительно, символизирует Deus Martius. А вот аркан L'ermite соответствует знаку Scorpio. Французское слово "ermite" переводится как "отшельник", а английское "hermit" - "отшельник" и "пустынник". Именно скорпион скрытно живет отшельником в пустыни и жалит при этом (на аркане изображена змея). А третий аркан Колесница - это знак Aries.

В колесницу запрягают лошадей, а не сфинксов, как нарисовал художник. Вот что написано в Энциклопедии символов Дж.Купера: "Победители и герои часто изображаются ведущими колесницы; в этом случае колесница - символ битвы. Повозка и кони - атрибуты бога войны Ареса (Марса)".

Среди рун знаку Aries соответствует руна Eo, которая переводится как "конь". Читаем рунический стих об этой руне:

Воинский конь, чья гордость в копытах,
радость для знатных и помощь в бою.
"Символы и знаки правят мiром, а не слова и законы"

Ирина

Сообщение Ирина »

Victor писал(а):Ирина, верно, но не совсем. Первый аркан этой тройки, действительно, символизирует Deus Martius. А вот аркан L'ermite соответствует знаку Scorpio... А третий аркан Колесница - это знак Aries.
Спасибо, Victor, сейчас уже всё прояснилось окончательно.

Перейду к следующей тройке THE LOVER, STRENGTH, LE MONDE.
Церрум писал(а):Хочется словами Данте воскликнуть "Любовь, что движет Солнце и светила"
Влюбленные из-за их двойственности так и хочется отнести к Близнецам. Из-за любви - к Венере.
THE LOVER – всё же мне больше хочется отнести к знаку Virgo (обители Венеры, знаку перед Скорпионом). А вот насчёт других арканов у меня сомнения. Если взять, что Венус – сердечная чакра анахата, то у меня это больше связывается с арканом LE MONDE. Но не уверенна в точности своего мнения. Может, у Катерины возникли на этот счёт какие-нибудь соображения :?

Victor

Сообщение Victor »

Ирина, первый аркан этого ряда принадлежит управителю Пятой Сферы, Архонту Deus Venus. Второй аркан - его главному зодиакальному дому - Virgo, кстати, эта Девица там изображена. Вспомните, "Красота (лат. Venus - красота, любовь) спасёт Мир". Третий аркан соответствует земному знаку Taurus, отсюда и Le Monde (Мир). А чакра Анахата, действительно, есть Быком (работягой-мотором) всего физического тела, отвечающей за сердце. Еще "сердце" - символ "дел сердечных", т.е. любви.

Кстати, на аркане Мир изображен фиксированный крест Зодиака, а значит, там присутствует знак Быка (что мы и видим). Бык символизирует землю и женскую природную силу - Энциклопедия символов Дж.Купера.

Поскольку Четвёртая Сфера разобрана, перейдём к Третьей Сфере Мироздания.

ИзображениеИзображениеИзображение

DAE avatar
Церрум

Сообщение Церрум »

Маг - Меркурий, Повешенный - Близнецы (другое название этой карты - ученик), Дурак - Дева??? Или Дурак - Близнецы, а Повешенный - Дева? Стоп, а может, Меркурий - Дурак, как Шут?
:?

Victor

Сообщение Victor »

Катерина, верно, но не совсем. Вообще-то, первый аркан по-французски называется Le Bateleur т.е. Фокусник (фр. bateleur - фигляр, фокусник; ярмарочный гимнаст, акробат, силач). А второе значение английского слова "magician" именно "фокусник", поэтому английское название аркана The Magician нужно переводить также Фокусник.

Первый аркан из трёх символизирует Deus Mercurius, второй - его главный зодиакальный дом Libra. Кстати, аркан должен называться не Повешенный, а Подвешенный (фр. pendu - подвешенный). Сравните со словом "Весы". Ведь, нарисованный на аркане шут (вариант аркана с шутом привожу ниже), не повешен за шею на виселице, а подвешен за одну ногу на перекладине. Вторая нога формирует знак креста (крест и квадрат - символы земли), а Libra - земной знак.

Изображение

Третий аркан соответствует зодиакальному знаку Gemini. Когда я смотрю на аркан Дурак, я вспоминаю выражение: "радёхонек, что дурёхонек".

А вот следующий ряд, но уже, состоящий из двух арканов. Думаю, знаете почему.

ИзображениеИзображение

Ответить